Pesquisar

Flávio Bolsonaro lidera votação para presidente nas sete cidades da Região Metropolitana de Jundiaí

A Região Metropolitana de Jundiaí apresentou um resultado homogêneo na disputa pela Presidência da República no primeiro turno das Eleições 2026. Nas sete cidades que integram a região, Flávio Bolsonaro (PL) foi o candidato mais votado, enquanto Lula (PT) terminou em segundo lugar. O cenário se repetiu em Jundiaí, Várzea Paulista, Campo Limpo Paulista, Itupeva, Louveira, Cabreúva e Jarinu, embora com diferenças de intensidade entre os municípios.

Jundiaí

Principal colégio eleitoral da região, Jundiaí registrou 145.698 votos para Flávio Bolsonaro, correspondentes a 57,92% dos votos válidos. Lula ficou em segundo, com 76.501 votos (30,41%).

Na sequência apareceram Escritor Augusto Cury, com 4,31%, e Renan Santos, com 3,94%. 

Várzea Paulista

Em Várzea Paulista, Flávio Bolsonaro alcançou 35.108 votos, ou 56,21% dos votos válidos. Lula recebeu 21.261 votos (34,04%).

O resultado foi um dos mais próximos entre os dois principais candidatos na RMJ, embora a liderança de Flávio também tenha sido registrada no município.

Campo Limpo Paulista

Campo Limpo Paulista teve uma diferença semelhante. Flávio Bolsonaro recebeu 23.507 votos (53,72%), enquanto Lula obteve 15.625 votos (35,71%).

A cidade registrou ainda 4,22% para Escritor Augusto Cury e 3,51% para Renan Santos.

Itupeva

Em Itupeva, Flávio Bolsonaro somou 21.462 votos, equivalentes a 60,40% dos votos válidos. Lula recebeu 10.639 votos (29,94%).

O município apresentou uma das maiores diferenças percentuais entre os dois principais candidatos na região.

Louveira

Louveira também registrou uma votação superior a 60% para Flávio Bolsonaro. O candidato do PL teve 18.102 votos (60,97%), contra 8.855 votos (29,82%) de Lula.

Os dados correspondem a 100% das seções apuradas no momento da divulgação.

Cabreúva

Em Cabreúva, Flávio Bolsonaro teve com 16.272 (60,95%), enquanto Lula conquistou 8.047 votos (30,14%). Augusto Cury registrou 969 votos e 834 para Renan Santos. 

Jarinu

Jarinu apresentou uma das maiores votações proporcionais para Flávio Bolsonaro na RMJ: 60,28% dos votos válidos, ou 11.454 votos.

Lula recebeu 5.802 votos (30,54%). A apuração municipal foi concluída com 100% das urnas contabilizadas.

Como ficou a votação na RMJ

Cidade Flávio Bolsonaro Lula
Jundiaí 57,92% – 145.698 30,41% – 76.501
Várzea Paulista 56,21% – 35.108 34,04% – 21.261
Campo Limpo Paulista 53,72% – 23.507 35,71% – 15.625
Itupeva 60,40% – 21.462 29,94% – 10.639
Louveira 60,97% – 17.907 29,85% – 8.768
Cabreúva* 61,04% – 15.472 30,03% – 7.613
Jarinu 60,28% – 11.454 30,54% – 5.802

*Cabreúva ainda estava com 95,24% das urnas apuradas na fonte consultada; Louveira, com 99,04%, e Jundiaí, com 99,90%. (UOL Notícias)

Um resultado regionalmente uniforme

O resultado chama atenção pela uniformidade do primeiro turno na RMJ: Flávio Bolsonaro ficou à frente de Lula em todos os sete municípios. A menor diferença percentual entre os dois ocorreu em Várzea Paulista, enquanto as maiores vantagens proporcionais foram registradas em Cabreúva, Louveira, Jarinu e Itupeva.

Jundiaí, por concentrar o maior eleitorado da região, também foi responsável pelo maior volume absoluto de votos destinado aos dois principais candidatos.

O desempenho de 2026 representa uma mudança em relação ao cenário presidencial de 2022, quando Jair Bolsonaro também havia vencido Lula em todas as sete cidades da RMJ. Naquele ano, no primeiro turno, Bolsonaro somou 255.425 votos na região, contra 160.313 de Lula.

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

Leia mais

Destaques

plugins premium WordPress